2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷 及答案(七)
2018年初级会计专业技术资格考试《经济法基础》押题试卷 及答案(七)
一、单选题(每小题1.5分)[1_23537]甲手机专卖店为增值税一般纳税人,
2017年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A、(3276-234)×100×17%=51714(元) B、(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元) C、3276×100×17%=55692(元) D、3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)
答案:D
解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。
[2_23520]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于按照“现代服务”计缴增值税的是( )。
A、广告设计 B、有形动产租赁 C、不动产租赁 D、教育医疗服务
答案:D
解析:教育医疗服务属于生活服务。
[3_22634]某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同:第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费 30万元、保管费10万元。已知:运输合同印花税税率0.5‰;保管合同1‰,则该电厂签订两份合同应缴纳的印花税税额为( )元。
A、250 B、500 C、750 D、900
答案:C
解析:本题考核印花税的计算。(1)第一份合同应缴纳印花税税额=500000×1‰=500(元)(2)第二份合同应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合计=500+250=750(元)。
[4_21842]甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为5年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除时,甲公司应向李某支付的经济补偿金为( )。
A、3000×3×5=45000(元) B、3000×5=15000(元) C、10000×5=50000(元) D、10000元
答案:A
解析:(1)李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍;(2)甲公司应向李某支付的经济补偿金=当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(最高不超过12年)=3000×3×5=45000(元)。
[5_21556]根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是( )。A、纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,为收到预收款的当天 B、纳税人采取赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天 C、纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天 D、纳税人进口货物,为报关进口的当天
答案:A
解析:纳税人采取预收货款结算方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。
[6_21484]根据支付结算法律制度的规定,下列关于准贷记卡的表述中,错误的是( )。A、准贷记卡是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡 B、准贷记卡的透支期限最长为30天 C、发卡银行对准贷记卡账户内的存款,按照中国人民银行规定的同期同档次存款利率及计息办法计付利息 D、准贷记卡持卡人透支,不享受免息还款期和最低还款额待遇,应当支付透支额自银行记账日起,按规定利率来计算透支利息,即按月计收单利
答案:B
解析:选项B:准贷记卡的透支期限最长为60天。
[7_21396]2015年3月2日,通达公司和月明公司在N地月明公司总部洽谈技术秘密转让事宜,在谈判过程中,通达公司窃取了月明公司在M地的营销计划方案,并适时的制定了应对策略。造成月明公司在M地的营销业绩损失惨重,月明公司欲提起诉讼,根据民事诉讼法律制度的规定,下列表述正确的是( )。
A、只能向M地所在地人民法院提起诉讼 B、只能向N地人民法院提起诉讼 C、若同时向M地和N地人民法院提起诉讼,则由最先立案的人民法院管辖 D、若同时向M地和N地人民法院提起诉讼,则由最先收到起诉状的人民法院管辖
答案:C
解析:(1)选项AB:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地人民法院管辖;(2)选项CD:两个以上法院有管辖权(共同管辖)的诉讼,原告可以向其中任何一个法院起诉(选择管辖);原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由“最先立案”的法院管辖。
[8_20576]根据《中华人民共和国会计法》的规定,不依法设置会计账簿,应对直接负责的主管人员处( )。A、二千元以上二万元以下 B、二千元以上五万元以下 C、三千元以上五万元以下 D、三千元以上三万元以下
答案:A
解析:[9_15740]某个人独资企业2013年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据个人所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是( )万元。
A、18 B、24 C、25 D、30
答案:B
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。
[10_15376]下述关于自产自用或委托加工应税消费品的销售额陈述,不正确的是( )。A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税 B、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 C、组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1+消费税税率) D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
答案:C
解析:本题考核消费税计税依据。纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。
[11_15310]根据支付结算法律制度的规定,下列关于第三方支付的表述中,不正确的是( )。A、第三种支付又称为移动支付 B、第三方支付是指金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的支付服务 C、收款人可以在需要时将账户中的资金兑换成实体的银行存款 D、线下支付中订单的产生可能通过互联网线上完成
答案:B
解析:本题考核第三方支付。根据规定,从广义上讲,第三方支付在中国人民银行《非金融机构支付服务管理办法》中是指非金融机构作为收、付款人的支付中介所提供的网络支付、预付卡发行与受理、银行卡收单以及中国人民银行确定的其他支付服务。因此选项B是不正确的。
[12_15293]甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是( )。
A、正式开立该账户之日起 B、向中国人民银行当地分支行备案之日起 C、正式开立该账户之日起3个工作日后 D、向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后
答案:C
解析:本题考核银行结算账户的开立使用。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
[13_13111]代扣代缴税款的单位,需要自扣缴义务发生之日起的一定时期内,设置代扣代缴账簿,这个期限是( )天。A、5 B、10 C、15 D、30
答案:B
解析:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十五条规定:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
[14_12766]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的是( )。A、出租房屋 B、代建房屋 C、企业之间交换房屋 D、评估房屋
答案:C
解析:选项C:企业之间交换房屋,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。
[15_10291]病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的( )。A、60% B、70% C、80% D、90%
答案:C
解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。
[16_9697]根据个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。A、收入来源地 B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地 D、纳税人选择固定一地申报纳税
答案:D
解析:根据个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
[17_7795]北京的甲公司与法国的乙公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。已知,购销合同适用的印花税税率为0.3‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司回国履行合同时应缴纳印花税( )万元。
A、1.8 B、0 C、0.9 D、3.6
答案:A
解析:(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;(2)甲公司应缴纳印花税=6000×0.3‰=1.8(万元)。
[18_7660]某油田2013年1月开采原油1000吨,对外销售600吨,每吨不含税售价为5000元,开采原油过程中用于加热、修井使用原油50吨。已知:原油适用的资源税税率为5%。则该油田当月应缴纳的资源税为( )元。
A、30 B、50 C、150000 D、250000
答案:C
解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。该油田当月应缴纳的资源税=600×5000×5%=150000(元)。
[19_7630]根据契税法律制度的规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
A、7日 B、10日 C、15日 D、30日
答案:B
解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理契税的纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
[20_7547]中国公民张某任职于境内某公司,2013年8月取得工资、薪金收入8000元,其中通过境内非营利性社会团体向某遭受严重自然灾害的地区捐赠1000元,张某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、110 B、210 C、245 D、345
答案:C
解析:捐赠扣除限额=(8000-3500)×30%=1350(元)>1000元,所以张某当月应缴纳的个人所得税=(8000-3500-1000)×10%-105=245(元)。
[21_7481]国内某高校退休职工夏某2013年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A、退休工资2750元 B、国债利息收入1100元 C、稿费收入1600元 D、省政府颁发的环保奖金20000元
答案:C
解析:(1)选项ABD:属于免税项目;(2)选项C:应缴纳个人所得税。
[22_7045]根据票据法律制度的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是( )。A、背书日期为绝对必要记载事项 B、背书不得附有条件,背书时附有条件的,背书无效 C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让 D、委托收款背书的被背书人可以再背书转让汇票权利
答案:C
解析:选项A:背书日期属于相对应记载事项,未记载背书日期的,视为到期日前背书;选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依背书取得票据权利;选项C:出票人记载“不得转让”的,票据不得背书转让;选项D:委托收款背书是背书人委托被背书人行使票据权利的背书,被背书人不得再以背书转让票据权利。
[23_6918]根据劳动合同法律制度的规定,下列关于工时制度的表述中,不正确的是( )。A、国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度 B、有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息2天 C、用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时 D、发生自然灾害,威胁劳动者生命健康和财产安全,需要紧急处理的,延长工作时间不受限制
答案:B
解析:有些企业因工作性质和生产特点不能实行标准工时制度,应保证劳动者每天工作不超过8小时,每周工作不超过40小时,每周至少休息1天。
[24_6742]根据主体意思表示的形式,可以将法律行为划分为( )。A、自主行为与代理行为 B、要式行为与非要式行为 C、单方行为与多方行为 D、积极行为与消极行为
答案:C
解析:(1)选项A:是根据主体实际参与行为的状态所作的分类;(2)选项B:是根据行为是否需要特定形式或者实质要件所作的分类;(3)选项D:是根据行为的表现形式所作的分类。二、多选题(每小题2分)[1_41482]根据增值税法律制度规定,下列选项中,属于金融服务的有( )。
A、贷款服务 B、直接收费金融服务 C、保险服务 D、金融商品转让
答案:ABCD
解析:金融服务包括:(1)贷款服务;(2)直接收费金融服务;(3)保险服务;(4)金融商品转让。
[2_23517]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,按照销售货物征收增值税的有( )。A、销售电力 B、销售热力 C、销售天然气 D、销售房地产
答案:ABC
解析:销售货物是有偿转让货物的所有权。货物,是指有行动产,包括电力、热力和气体在内。选项D,销售房地产属于销售不动产,应按照“销售不动产”税目缴纳增值税。
[3_22476]根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。A、纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额 B、纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额 C、纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额 D、纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
答案:BC
解析:本题考核增值税特殊的计税方法。根据规定,纳税人以价格折扣方式销售货物,折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额,如果未在同一张发票上注明,不得扣除折扣额,因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,因此选项C的说法错误。
[4_22410]出票人办理电子商业汇票业务,应同时具备( )等条件。A、签约开办对公业务的企业网银等电子服务渠道 B、与银行签订《电子商业汇票业务服务协议》 C、与付款人具有真实的委托付款关系 D、有支付汇票金额的资金
答案:ABC
解析:出票人应具有支付汇票金额的可靠资金来源,因此选项D错误。
[5_21645](2016年新增)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有( )。
A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬 B、对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的雇员以工作考察名义组织旅游活动,通过免收旅游费对个人实行的营销业绩奖励 C、证券经纪人从证券公司取得的佣金收入 D、个人兼职取得的收入
答案:ACD
解析:选项B:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
[6_21458]2015年1月1日,丙公司依法设立了甲劳务派遣公司。甲公司于2月1日与王某签订合同,约定将王某派遣到乙公司工作。根据我国劳动合同法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有( )。
A、王某享有与乙公司劳动者同工同酬的权利 B、王某有权在乙公司参加工会,维护自身的合法权益 C、王某应当依法与用工单位乙公司签订劳务派遣协议 D、甲公司可以向丙公司派遣劳动者
答案:AB
解析:(1)选项C:劳务派遣单位派遣劳动者应当与用工单位订立劳务派遣协议。本题中,甲公司应当依法与乙公司签订劳务派遣协议;(2)选项D:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位。
[7_21059]下列各项中,不属于行政事业单位的业务层面的风险评估重点关注的有( )。A、内部控制工作的组织情况 B、预算管理情祝 C、内部控制机制的建设情况 D、财务信息的编报情况
答案:ACD
解析:[8_15731]纳税人外购下列已税消费品生产应税消费品的,已纳消费税可以扣除的有( )。A、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 B、外购已税汽车轮胎生产的汽车 C、外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石 D、以外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子
答案:CD
解析:外购应税消费品已纳税款的扣除范围包括:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;(3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购己税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板原料生产的实木地板;(8)外购已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。
[9_15517]下列关于印花税计税依据的表述中,符合法律制度规定的有( )。A、财产租赁合同以租赁金额为计税依据 B、财产保险合同以保险费为计税依据 C、工商营业执照以注册资金为计税依据 D、商标注册证以件数为计税依据
答案:ABD
解析:本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。
[10_9832]纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政复议的有( )。A、税务机关作出的征税行为 B、税务机关作出的强制执行措施 C、税务机关不予依法颁发税务登记证的行为 D、税务机关作出的纳税信用等级评定行为
答案:ABCD
解析:[11_9580]根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可以单方面与用人单位解除劳动合同的有( )。A、用人单位未为劳动者缴纳社会保险费 B、用人单位未及时足额支付劳动报酬 C、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护 D、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动条件
答案:ABCD
解析:《劳动合同法》规定:用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(1)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(2)未及时足额支付劳动报酬的;(3)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(4)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(5)因本法第26条第1款规定的情形致使劳动合同无效的;(6)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。
[12_7701]根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按“权利、许可证照”税目计算缴纳印花税的有( )。
A、房地产销售合同 B、商标注册证 C、税务登记证 D、工商营业执照
答案:BD
解析:选项A:按“产权转移书据”贴花;选项C:“权利、许可证照”包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,但是不包括税务登记证。
[13_7485]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A、在中国境内有住所的个人 B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C、在中国境内无住所又不居住的个人 D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人
答案:AB
解析:(1)选项AB:属于居民纳税人;(2)选项CD:属于非居民纳税人。
[14_7094]甲出具一张本票给乙,乙将该本票背书转让给丙,丁作为乙的保证人在票据上签章。丙又将该本票背书转让给戊,戊作为持票人未按规定期限向出票人提示本票。根据票据法律制度的规定,下列选项中,戊不得行使追索权的有( )。A、甲 B、乙 C、丙 D、丁
答案:BCD
解析:本票的持票人未按照规定提示本票的,丧失对“出票人以外的”前手的追索权。在本题中,持票人只能向出票人甲行使追索权,对乙、丙、丁不得行使追索权。
[15_6761]家住A市东城区的王先生与本市西城区德轩运输公司签订了运输合同,合同约定由德轩运输公司将500袋大米由A市南城区运往目的地A市北城区,后来王先生与该运输公司发生合同纠纷欲提起诉讼,那么对该案件享有管辖权的法院有( )。
A、A市东城区人民法院 B、A市西城区人民法院 C、A市南城区人民法院 D、A市北城区人民法院
答案:BCD
解析:因铁路、公路、水上、航空运输和联合运输合同纠纷提起的诉讼,由运输始发地、目的地或者被告住所地法院管辖。三、判断题(每小题1分)[1_22881]结账和更正错账的记账凭证可以不附原始凭证。( )答案:
√
解析:根据规定,除部分转账业务以及结账、更正错误外,其它记账凭证必须附有原始凭证及有关资料资料。
[2_22471]电力公司向发电企业收取的过网费,应当计征增值税。( )答案:√
解析:本题考核增值税征税范围的特殊规定。
[3_21673]房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。( )
答案:√
解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
[4_21414]行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件,不得调解。( )答案:×
解析:人民法院审理行政案件,不适用调解。但是行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。
[5_9806]中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人。( )答案:√
解析:中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人。
[6_9691]纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地或不动产产权转移的当天。( )答案:×
解析:纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
[7_9598]以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。( )
答案:√
解析:以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。
[8_9436]对纳税人实施税收保全措施时,家庭唯一的机动车不在税收保全范围之内。( )答案:×
解析:个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收的保全范围之内,但是机动车不属于家庭维持生活必需的住房和用品。
[9_7512]个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在个人所得税税前据实扣除。( )答案:√
解析:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在个人所得税税前据实扣除。
[10_7023]临时存款账户的有效期最长不得超过3年。( )
答案:×
解析:临时存款账户的有效期最长不得超过2年。四、案例分析题(每小题2分)[1_41293]甲企业为居民企业,主要从事服装生产和销售业务。
2014年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入9000万元,技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。(2)缴纳增值税900万元、资源税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。(3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[1-1]甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。A、出租设备收入60万元 B、国债利息收入40万元 C、技术服务收入700万元 D、出售房产收入400万元
答案:B
解析:选项B:国债利息收入属于企业所得税免税收入。
[1-2]甲企业缴纳的下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A、增值税900万元 B、房产税25万元 C、资源税20万元 D、城市维护建设税和教育费附加92万元
答案:BCD
解析:在计算企业所得税时不得扣除的税金:(1)增值税;(2)企业所得税。
[1-3]甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。
A、1356万元 B、1530万元 C、1500万元 D、1464万元
答案:D
解析:扣除限额=当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<实际发生的广告费和业务宣传费1500万元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。
[1-4]甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。
A、9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元) B、9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元) C、9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元) D、9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)
答案:C
解析:甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(资源税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元。)
[2_41284]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发,零售业务。2017年2月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340.(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。(4)以经营租赁方式出租设备取得不含税租金收入50000元,支付设备维护费3000元,维修人员报酬5000元。已知:增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[2-1]甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述,正确的是( )。A、用于职工个人消费部分的允许抵扣 B、用于销售部分的允许抵扣 C、全部不允许抵扣 D、用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
答案:BD
解析:(1)选项A:外购货物用于个人消费的,不得抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或用于投资、分配、无偿赠送的(视同销售货物),需要计算销项税额,对应的进项税额可以抵扣。
[2-2]甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元) B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元) C、4095000×17%=696150(元) D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)
答案:D
解析:(1)题目明确交代“4095000元”为含增值税价款,应当先作价税分离处理,排除选项AC;(2)企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用,亦应先作价税分离后并入烟酒商品销售额计算增值税销项税额。
[2-3]甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元) B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元) C、7020×(1+10%)×17%=1312.74(元) D、7020×17%=1193.4(元)
答案:C
解析:将自产糕点用于职工福利,需要视同销售确认销项税额;由于题目没有同类货物销售价格,应按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=7020××(1+10%),增值税销项税额=7020×(1+10%)×17%=1312.74(元)。
[2-4]甲商店出租设备增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A、(50000-5000)×17%=7650(元) B、(50000-3000)×17%=7990(元) C、(50000-5000-3000)×17%=7140(元) D、50000×17%=8500(元)
答案:D
解析:动产租赁业务的增值税计税依据为动产经营租赁业务所取得的不含税租金收入全额,不得扣除任何费用。
[3_16573]2014年6月30日,王某与乙公司为期2年的劳动合同期限届满。次日,王某应聘到甲公司工作。双方签订了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(试用期除外),王某每月工资2500元;试用期3个月,每月工资1800元;因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班,但每月加班时间不超过30小时,王某在公司连续工作满1年后,每年可休年假3天。2015年2月,甲公司提供培训费派王某参加了为期1个月的专业技术培训,双方约定了5年服务期及违约金。2015年8月1日,因甲公司一直未给王某缴纳社会保险费,王某提出解除劳动合同并要求甲公司支付经济补偿。已知:王某与乙公司已约定过试用期,甲公司所在地月最低工资标准为1600元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
[3-1]对王某提出解除合同并要求甲公司支付经济补偿的下列表述中,正确的是( )。A、王某应提前30日书面通知甲公司后解除劳动合同 B、王某通知甲公司后即可解除劳动合同 C、甲公司应向王某支付2个月工资标准的经济补偿 D、王某有权要求甲公司支付经济补偿
答案:BD
解析:(1)选项ABD:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可随时通知解除劳动合同,且可以要求用人单位支付经济补偿金;(2)选项C,经济补偿金的计算年限为:2008年1月1日后,6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿金。2011年7月1日-2012年8月1日,应为1.5个月的标准,而不是2个月。
[3-2]对甲公司与王某约定的服务期及违约金的下列表述中,正确的是( )。A、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,无需向甲公司支付违约金 B、双方约定的5年服务期超过劳动合同期限,该约定无效 C、双方约定的违约金数额不得超过甲公司提供的培训费用 D、王某以公司未缴纳社会保险费为由解除劳动合同,甲公司有权要求王某支付违约金,但不得超过服务期内未履行部分所分摊的培训费用
答案:AC
解析:(1)选项AD:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者以用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费为由解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金;(2)选项B,服务期的期限可以超过劳动合同期限;(3)选项C,违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
[3-3]甲公司与王某对休息休假的下列约定中,符合法律规定的是( )。A、因生产经营需要,公司可不经王某同意直接安排其加班 B、王某须在甲公司连续工作满1年后方可享受年假 C、每月加班时间不超过30小时 D、王某每年休年假3天
答案:C
解析:(1)选项AC:用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时;(2)选项B,在确定年休假的天数时,依据的是劳动者自参加工作以来的累计工作年限,而非在现单位的工作年限;(3)选项D,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。
[3-4]对试用期约定的下列表述中,正确的是( )。A、乙公司已经与王某约定过试用期,甲公司不得再与其约定试用期 B、甲公司与王某可以约定王某的试用期月工资为1800元 C、甲公司与王某可以约定3个月的试用期 D、甲公司与王某约定的试用期应包含在劳动合同期限内
答案:D
解析:(1)选项A,同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期,本题中,甲公司与乙公司不是同一用人单位,所以甲公司可以与王某约定试用期;(2)选项B,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动者合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。王某月工资2500元的80%为2000元,1800元的试用期工资不符合规定;(3)选项C,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(4)选项D,试用期应包含在劳动合同期限内。